HowStar.ru - фото звезд | моделей






Подписка на Новости

» Главная | Новости | Открытие 7-ой Московской биеннале в Государственной Третьяковской галерее 18.09.17 (102 фото с мероприятия)

27.09.2017 18:11

18 сентября 2017 года в Государственной Третьяковской галерее состоялось торжественное открытие 7-я Московской международной биеннале
современного искусства.

С 19-ого сентября выставки Основного проекта и Параллельной программы 7-й Московской биеннале официально открыты для посещения, и теперь каждый желающий сможет увидеть долгожданную экспозицию проектов биеннале.
Куратор Основного проекта «Заоблачные леса» – Юко Хасегава, арт-директор музея современного искусства Токио (Япония).
В Основной проект вошло 155 арт-проектов (213 работ) подготовленных  более  чем 50-ю художниками из 24 стран. Среди участников биеннале такие авторы, как Мэтью Барни (Matthew Barney), Олафур Элиассон (Olafur Eliasson) и известная исландская певица и художница Бьорк (Björk).
Канако Азума, Мэтью Барни, Рохини Девашер, дуэт «Аурора Зандер», «Куда бегут собаки», Алексей Мартинс, Даши Намдаков, Анастасия Потемкина, Сиссель Толаас, Илья Федотов-Федоров, Валя Фетисов, Олафур Элиассон создали арт-проекты специально для 1-й Московской биеннале.
Впервые в Москве выставляется серия работ Мэтью Барни «Космическая охота». Олафур Элиассон представил широкой публике три своих новых работы из серии «Пространство резонирует от нашего присутствия». В инсталляции для усиления светового сигнала задействованы оптические приборы, использующиеся при создании  маяков.
Проект «Björk Digital» исландской певицы и художницы Бьорк включает в себя 6 аудио-визуальных произведений, созданных  по мотивам альбома «Vulnicura» («Лекарство от ран», 2015) и интерактивной инсталляции «Biophilia» (2011). Зрители смогут буквально «погрузиться» в мир Бьорк, надев очки Samsung Gear VR с проекцией на них виртуальной реальности, воссозданной также и на смартфонах Samsung Galaxy.
Для Основного проекта было выбрано 9 российских художников и творческих объединений: Александр Виноградов & Владимир Дубосарский, Алина Гуткина, арт-коллектив «Куда бегут собаки», Алексей Мартинс, Даши Намдаков, Анастасия Потемкина, Михаил Толмачев, Илья Федотов-Федоров и Валя Фетисов. Работы Александра Виноградова и Владимира Дубосарского, Алины Гуткиной и Михаила Толмачева были отобраны куратором Юко Хасегавой из корпоративной коллекции современного российского искусства Газпромбанка.
В своих сериях «Методы полевых испытаний», «Гербарий нитей» и «Невидимые схемы передачи» Илья Федотов-Федоров поднимает тему границ, пролегающих между естественным и искусственным, между человеком и природой. Анастасия Потемкина, чьи работы в духе панк-урбанизма можно было  увидеть на выставке «Urban Fauna», создала медитативный объект, напоминающий тренажер для скалолазания, вдруг превратившийся в пристанище для цветов. В проекте Алексея Мартинса «Ментальные дрова» скульптуры животных, напоминающие ритуальную утварь коренных народов Сибири, фактически являются метафорой категории одушевленности всего живого вокруг нас.
Для участия в 7-й Московской биеннале Даши Намдаков создал инсталляцию «Хранитель Байкала», ставшей сюрпризом для почитателей его работ. Каков же результат применения художником современных технологий для создания виртуальной реальности? Подойдя к скульптуре дерева, зритель вдруг окажется на берегу озера Байкал.
Валя Фетисов подготовил проект «Будь моим другом», где визуализировал анализ активности и действий своих друзей в соцсетях. Арт-объединение «Куда бегут собаки» предложило творческое решение извечной проблемы страха перед будущим:  инсталляция «Фобия завтра» представляет собой специальное устройство, при помощи которого каждый посетитель получает на руку отметку с датой следующего дня; тем самым, абстрактное «завтра» становится вполне реальным «сегодня».

Юко Хасегава, куратор Основного проекта:
«Проект «Заоблачные леса» отражает взаимодействие в современном мире людей, принадлежащих к различным культурам. «Леса» символизируют традиционное общество, где себя и окружающий мир люди воспринимают одинаково. Такое общество сформировано по принципу общности: единой территорией, схожими взглядами на мир, общими знаниями, эстетическими и этическими ценностями, и, наконец, – образом жизни. За последние 30 лет в Интернете появилось пространство, где представители «Леса» могли бы встречаться и общаться друг с другом – «Облака».
«Заоблачные леса» объединили художников, которые благодаря новым технологиям могут путешествовать и меняться, переходя из «Леса» в «Облако». Для них самое важное то, как зритель видит мир вокруг – и как они могут изменить это видение. Тем самым, художники показали, какое важное место творческая деятельность занимает в создании  новых условий для жизни. Основной проект представляет жизнь новых технологий, исследует новые художественные языки, в то же время, обращаясь к истории искусства и традиционным жанрам».

Впервые в истории Московской биеннале, она продлится 4 месяца. С 19 сентября 2017 по 18 января 2018 года Основной проект 7-й Московской международной биеннале современного искусства «Заоблачные леса» открыт для посещения. Куратор Основного проекта – Юко Хасегава, арт-директор Музея современного искусства, Токио. Место проведения: Государственная Третьяковская галерея (Крымский вал, 10).
В Параллельную программу вошло 73 выставки 53 институций. Список проектов-участников Параллельной программы 7-й Московской биеннале доступен на официальном сайте: moscowbiennale.com.

В рамках 7-ой Московской биеннале также предусмотрены специальные события: организованы встречи с художниками, проводятся лекции и дискуссии. Специально для юных любителей искусства разработана отдельная детская программа, аудиогид по которой озвучила Татьяна Нафка.

Партнёры открытия – итальянский кофе Illy.

102 фотографии, сделанные в день открытия, можно увидеть ниже:


мероприятия


Популярные новости:

Hовости по теме:



БИОГРАФИИ ЗВЁЗД
ФОТОАРХИВЫ ЗВЁЗД
Статистика сайта

© 2024 HowStar.ru - фото звезд | моделей Все права защищены.