HowStar.ru - фото звезд | моделей






Подписка на Новости

» Главная | Новости | Анастасия Волочкова Биография (Anastasiya Volochkova Biography) русская балерина

| Новое на сайте
| Зарубежные знаменитости - женщины
| Русские знаменитости - женщины
| Зарубежные знаменитости - мужчины
| Русские знаменитости - мужчины
| Зарубежные группы
| Русские группы

29.03.2013 11:41

Анастасия Волочкова Биография (Anastasiya Volochkova Biography) русская балерина

Анастасия Волочкова родилась 20 января 1976 года в Санкт-Петербурге. Ее призвание определилось в раннем детстве и привело в Санкт-Петербургскую Академию русского балета имени А.Я. Вагановой. Она обратила на себя внимание Наталии Михайловны Дудинской, выдающейся русской балерины и педагога. Будучи ученицей ее класса, Анастасия Волочкова удачно дебютировала на сценах Мариинского и Большого театров. На последнем курсе Академии она стала стажером Мариинского театра и исполнила партии Повелительницы дриад («Дон Кихот») и Одетты-Одиллии («Лебединое озеро»).

Успешный дебют в «Лебедином озере» и одновременно выпускной экзамен принес диплом с отличием и в 1994 году открыл молодой солистке двери Мариинского театра в Санкт-Петербурге.


В ближайшие четыре года Анастасия Волочкова стремительно накапливает балеринский репертуар: заглавные партии в «Жизели», «Раймонде» и «Жар-птице», Никия («Баядерка»), Китри («Дон Кихот»), Аврора и Фея Сирени («Спящая красавица»), Маша («Щелкунчик»), Медора («Корсар»), Зобеида («Шехеразада»), Зарема («Бахчисарайский фонтан»). Ее театральными педагогами становятся Ольга Моисева, Татьяна Терехова, Инна Зубковская. С труппой Мариинского театра балерина гастролирует в США, Великобритании, Японии, Южной Корее, Франции, Германии, Австрии, Дании, Испании, Италии, Греции, Бельгии, Норвегии, Бахрейне, Канаде, – везде неизменно привлекая к себе внимание зрителя и критики.

В 1998 году следует приглашение в Большой театр России. В марте этого года Анастасия Волочкова дебютирует здесь в партии Царевны-Лебедь («Лебединое озеро», постановка Владимира Васильева). За этой ролью выстраивается ряд других ведущих партий. В классическом репертуаре это, прежде всего, сочинения Мариуса Петипа. Она исполняет Никию («Баядерка», постановка Юрия Григоровича), Раймонду (постановка Юрия Григоровича), Фею Сирени, («Спящая красавица», постановка Юрия Григоровича), Жизель (постановка Владимира Васильева), Повелительницу дриад и Китри («Дон Кихот» балетмейстер А. Горский, постановка А. Фадеечева). Она занята также в современных постановках, первая исполнительница партий Царь-девицы («Конек-горбунок» Р. Щедрина, постановка Николая Андросова) и Императрицы («Русский Гамлет» на музыку Г. Малера и Л.-В. Бетховена, постановка Бориса Эйфмана).

Анастасия Волочкова участница гастролей Большого театра в ряде европейских стран. В эти же годы она начинает самостоятельную гастрольную деятельность. Осенью 1998 года по приглашению Наталии Дудинской она участвует в постановке «Жизели» в Токи