HowStar.ru - фото звезд | моделей






Подписка на Новости

» Главная | Новости | Алексей Кортнев Биография (Aleksei Kortnev Biography) российский музыкант, лидер группы Несчастный случай

| Новое на сайте
| Зарубежные знаменитости - женщины
| Русские знаменитости - женщины
| Зарубежные знаменитости - мужчины
| Русские знаменитости - мужчины
| Зарубежные группы
| Русские группы

13.05.2013 16:39

Алексей Кортнев Биография (Aleksei Kortnev Biography) российский музыкант, лидер группы "Несчастный случай"

Алексей Анатольевич Кортнев (12 октября 1966, Москва) — российский музыкант, автор-исполнитель, солист и лидер группы «Несчастный случай».

Родился 12 октября 1966 года. Первые песни написал в седьмом классе английской спецшколы 1266 в Москве.

В 1983 году Кортнев, поступив на механико-математический факультет МГУ, отправился на прослушивание в музыкальную студию при Студенческом театре МГУ и познакомился с Валдисом Пельшем, с которым через два месяца вышел на сцену под именем «Дуэт „Несчастный случай“». За короткое время состав «НС» увеличился до четырёх человек.

Обучение на факультете не закончил.

Играл за команду КВН МГУ в сезоне 1987—1988 годов.

В 1987 году после исключения из МГУ был отправлен в психиатрическую больницу им. Кащенко, где получил «белый билет».

В 1988 году у Кортнева родился сын Артемий в браке с И. Богушевской. Вторая жена — Юлия Рутберг. Впоследствии родились ещё четверо детей — Никита (мама — Елена Ланская), от брака с гимнасткой Аминой Зариповой — Арсений, Афанасий и Аксинья.

В 1990 году Алексей Кортнев вместе с Валдисом Пельшем, актёром Игорем Угольниковым, Сергеем Денисовым и Андреем Гуваковым придумал и участвовал в постановке популярной телепередачи «Оба-на». Затем последовали телепроекты «Дебилиада», «Синие ночи», «Пилот», «Несчастный случай» и др.

Продолжительное время Кортнев совмещает игру в Студтеатре МГУ, выступления и гастроли группы «Несчастный случай» с работой в кино и на телевидении.

Кортнев пишет тексты для рекламы, им придуманы слоганы «Пепси», «Wrigley», «M&M’s», «Moccona» и др.

Вместе с Валдисом Пельшем Алексей Кортнев стоял у истоков программы «Золотой граммофон» на «Русском радио», какое-то время вел одноименную передачу на НТВ.



Переводчик текстов популярных зарубежных мюзиклов, поставленных в России («Кошки», «Иствикские ведьмы», «Mamma Mia!», «Красавица и чудовище»).

Исполнил арию Ромашова из российского мюзикла «Норд-Ост» в концерте «Норд-Ост — мы с тобой.»

Кортнев — автор текстов и соавтор музыки, а также исполнитель большинства песен, звучащих в спектаклях, выпущенных в соавторстве с «Квартетом И», «День радио», «День выборов» и в одноименных фильмах «День радио», «День выборов», такие песни как «Куплеты», «Романс об избирательной урне», «Народная», «Воровская» .

Талантливый поэт, автор большинства текстов песен, исполняемых группой «Несчастный случай», автор текстов песен к спектаклю 2008 МХТ им. А. П. Чехова «Конёк-горбунок»[4]. Спектакль удостоен Высшей театральной премии Москвы «Хрустальная Турандот» (номинация «Лучший спектакль сезона», 2008 г.) и Национальной театральной премии «Золотая маска» (номинация «Лучший спектакль в жанре оперетты / мюзикла», 2009 г.).

Озвучил в переводной версии мультфильма «Кошмар перед Рождеством» (по сценарию Тима Бёртона) Джека Повелителя Тыкв.

Вёл программу «Несчастный случай» на Ren TV. Сотрудник телекомпании АТВ, долгое время являлся голосом заставки телекомпании.

Исполнял и написал песни ко многим телепередачам («Моя семья», «Сам себе режиссёр», «Эти забавные животные» и другие).



В 2007 году принял участие в записи радиоспектакля «Обыкновенное чудо» (по пьесе Е. Л. Шварца, режиссер Дмитрий Урюпин), где прочел авторский текст и сыграл роль трактирщика Эмиля (в постановке также приняли участие актеры рок-ордена Тампль, Наталья «Хелависа» О`Шей, и др.).

В 2011 году сыграл роль обманутого мужа по имени Ховард в спектакле «Уйти нельзя остаться» по пьесе Вуди Аллена «Централ Парк Вест» режиссёра Тимофея Сополев.

В сентябре 2012 года, в связи с воспалением у Кортнева голосовых связок до декабря 2012 года остановлены концерты и запись альбома.

С 2012 года является участником телевизионного музыкального шоу перевоплощений "Один в один".



Алексей Кортнев


Популярные новости:

Hовости по теме:



БИОГРАФИИ ЗВЁЗД
ФОТОАРХИВЫ ЗВЁЗД
Статистика сайта

© 2024 HowStar.ru - фото звезд | моделей Все права защищены.